Профилактика борьбы с недержанием мочи

Недержанием мочи (инконтиненцией) называют неконтролируемое вытекание мочи. Симптом свидетельствует о наличие в организме патологических изменений. Эта болезнь считается урологической патологией, которая ухудшает качество жизни человека независимо от его возраста. Среднестатистические данные показали, что около 40% жителей России сталкивались с этой проблемой.

В большинстве случаев от заболевания страдают пожилые и дети дошкольной возрастной группы. До 40 лет такой диагноз чаще ставят женщинам. С годами риск возникновения патологии увеличивается за счёт возрастных изменений, у мужского пола из-за развития простаты, а у женщин из-за опущения матки и прочих гинекологических заболеваний. Такое самопроизвольное выделение жидкости из мочевого пузыря оказывает влияние на психику человека и приводит к дезадаптации в семье, на работе и других сферах.

Лечебные процедуры

Существует консервативное и оперативное лечение инконтиненции. При подборе способа лечения, лекарственного средства, его дозировки и длительности приёма препаратов, врач учитывает все факторы – возраст больного, степень выраженности болезни, тяжесть патологии. Если медикаменты оказались бессильны, то может потребоваться оперативное вмешательство.

При консервативном лечении потребуется:

  1. Придерживаться диеты: ограничить употребление продуктов, вызывающих раздражение слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря;
  2. Контролировать свой вес и при необходимости избавиться от лишних килограммов;
  3. Стимулировать мочеиспускание;
  4. Применять специальные медицинские приборы;
  5. Выполнять ряд специальных упражнений, тренирующих мышцы мочевого пузыря;
  6. Следить за мочеиспусканием по индивидуальному графику.

Кроме этого, можно отслеживать приём потребляемой жидкости. Контролировать необходимо именно напитки. Благодаря этим действиям, станет понятно, когда пациент пьёт, и жидкость, которая приносит дискомфорт.

Приём комплекса витаминов улучшит общее состояние организма. Витамин С благоприятно сказывается на здоровье, благодаря борьбе с оксидативным стрессом. Такое явление приводит к раздражению нервов, расположенных вокруг мочевого пузыря. По этой причине у человека теряется контроль над мочеиспусканием.

Специалисты, советующие применять народные методы лечения, рекомендуют использовать кверцетин. Он представляет собой средство, обладающее противовоспалительным эффектом и сокращающее позывы мочеиспусканию. Больной забудет о таких словах, как недержание мочи.

Без лекарственной терапии не обойтись. При недержании часто пользуются:

  1. блокаторами м-холинорецепторов;
  2. спазмолитиками;
  3. антидепрессантами;
  4. антихолинергетиками.

Дозировка препарата подбирается индивидуально в каждом отдельном случае. Лечебные процедуры проводятся длительный промежуток времени. Чаще всего курс приёма лекарственных средств составляет не более 90 дней. Эффективность лечения будет сохраняться на несколько недель. В дальнейшем курс повторяется.

Хирургическое вмешательство

Способ проведения оперативного вмешательства определяют по виду патологии и результатам проведённой консервативной терапии. Выделяют несколько типов операций:

  1. лечение инъекцией – больному вводят аутожир коллагена или тефлоновой пасты;
  2. замена сфинктера мочевого пузыря на имплантат;
  3. применение кольпосуспензии;
  4. проведение слингового вмешательства;
  5. использование инъекций с биополимерами;
  6. установка синтетической петли.

Инконтиненции (недержанию) подвержены женщины, у которых были сложные роды с разрывом промежности. Недолеченные болезни мочеполовых путей, вызванные проникновением инфекции в организм, часто провоцируют появление недержания. Кроме этого, негативно сказываются опухоли и операции в районе малого таза, неврологические заболевания и гормональные сбои.

Не редко женщины сталкиваются с такой проблемой из-за продолжительных физических нагрузок. Например, поднятие тяжёлых предметов. Ожирение, анорексия и климакс вызывают эстрогенную недостаточность и слабость гладкой мускулатуры мочевого пузыря.

Профилактические меры

Чтобы не стать жертвой недержания, необходимо следовать ряду правил:

  1. Сменить рацион. Правильное питание должно включать в себя продукты, богатые белком, свежие овощи, которые помогут нормализовать гормональный фон и привести мышцы в тонус.
  2. При возникновении заболевания нужно бросить курить.
  3. При наличии инфекционной болезни стоит вылечивать её до конца, чтобы все предписания доктора выполнялись в полной мере.
  4. Сократите употребление алкогольных напитков до минимума.
  5. Ежедневное выполнение ряда упражнений для укрепления мышц тазового дна и таза должно быть обязательным. Благодаря этому, спектр приятных ощущений во время полового акта расширяется.

Больному не нужно стесняться недуга. Лучше сразу посетить специалиста, который составит план мочеиспусканий. Частота опорожнений каждые три часа должна равняться одному. Неудобства и страдания исчезнут сразу после проведения курса лечения.