Музыкант без руки снова смог играть на пианино благодаря протезу

Американские ученые из Технологического института Джорджии разработали уникальный ручной протез, не использующий для приведения руки в движение датчики, считывающие активность мозга, а взаимодействующий напрямую с мышцами и тканями тела. Таким образом, пользование новым протезом не предусматривает закрепленных на голове датчиков и проводов и является вполне комфортным для пользователя.

С помощью мышечных импульсов ученым удалось не только восстановить мелкую моторику в руке, но и подарить молодому одаренному музыканту возможность вновь играть на инструментах.

Новый протез оказался успешным благодаря предыдущим экспериментам. Так, еще в 2014 году доброволец из Джорджии, тоже музыкант, Джейсон Барнс, начал сотрудничать с разработчиками робототехники. К этому его привел несчастный случай, в результате которого он потерял правую руку.

По словам ученых, музыкальный тест нового протеза прекрасно продемонстрировал возможность его быстродействия. Пользователям больше не понадобится длительного ожидания на переключение режимов и выполнения других, неудобных для ежедневного использования операций.

Созданная роботизированная рука позволяет не только совершать привычные операции, как то приготовление пищи, одевание, уборка, составление документов, но и в будущем даст возможность свободно водить автомобиль и совершать другого рода операции, не ограничивая человека в возможностях.