Российские медики помогли актрисе, которая половину своей жизни не могла ходить без боли

История актрисы из Челябинской области Инны Седовой сюжетом напоминает андерсеновскую «Русалочку». На сцене театра из Верхнего Уфалея «Вымысел» она с 2002 года и каждый выход к зрителям был адом. О нормальной обуви и возможности ходить без боли женщина мечтала ровно половину жизни.

Еще в 18 лет обычная ангина обернулась грозным осложнением, которое врачи обозначили как ревматоидный артрит. Началась  деформация стоп, вылезли косточки, пальцы сложились друг на друга.

Семь лет назад врачи рекомендовали операцию, но предупредили, что каждый палец придется оперировать отдельно и восстановление займет не один год. Тогда на руках был маленький ребенок и от операции пришлось отказаться.

«Летом я ходила только в закрытой обуви, потому что пальцы были очень страшные, старалась подобрать что-то мягкое, потому что и сверху и снизу, и сбоку все давило, пальцы мешались, косточки, натоптыши снизу, если походишь на каблуках, потом себя чувствуешь, как русалочка себя чувствуешь, всё болит»- рассказывает Инна Седова.
 
В  этом году  от специалистов челябинской областной клинической больницы Инна узнала о новой методике и не раздумывая согласилась на операцию. Через два месяца, когда зажила одна стопа, прооперировали вторую. Уже через месяц артистка носила нормальную обувь и даже играла в спектакле.

«На данный момент оснащенность нашей операционной позволяет устранять деформацию минимально инвазивным способом через прокол, -пояснил врач ортопед-травматолог ЧОКБ Руслан Хайрутдинов,- раньше таких больных не оперировали, потому что это была очень большая и разрушительная операция».

«Конечно, ревматоидный артрит никуда не денется, его нужно будет поддерживать и лечить, самое главное, исчезла боль, убрали деформацию, я теперь смогу выбирать себе удобную обувь, смогу позволить себе кожаные сапоги, не только замшевые, в кожаных все видно было. Я всем, кто живет с такой проблемой, советую сделать операцию, за месяц в жизни ничего не изменится, а качество жизни принципиально другое, я уже мечтаю, как пойду выбирать себе босоножки на лето. У меня ни одного шрама нет на пальцах» — сказала Инна Седова.

Ревматоидный артрит поражает мелкие суставы стопы. Как правило это сопровождается выраженной вальгусной деформацией первого пальца, появляется косточка на стопе, искривляются пальцы, такая деформация приводит к мозолям как на подошве, так и на пальцах, ношение любой обуви становится практически невозможным.

В основном это проблема пожилых пациентов, которым важен функциональный результат, она не могут ходить. Но в последнее время стали чаще обращаться и достаточно молодые женщины, которые получили такую деформацию стопы в результате наследственности или из-за постоянного ношения неправильной обуви-узкой,на высоком каблуке, с неудобной колодкой.