Лазерная терапия при паронихии

Лазерная терапия при паронихии

Паронихий пальца – это инфекционное поражение кожи около ногтя. Может появиться как на руках, так и на ногах. Стать причиной заболевания может даже небольшая ранка (например, от заусенца), в которую попала инфекция. Женщины страдают от этой патологии чаще, т. к. при маникюре или педикюре нередко повреждаются ткани, прилежащие к ногтю.

Симптомы и причины заболевания

Понять, что началось инфицирование кожи около ногтя легко по внешнему виду пальцев: появляется покраснение. Нажатие на ноготь причиняет боль. Через некоторое время под кожей появляется и скапливается гной. При отсутствии лечения воспаление перекидывается на весь палец. В запущенном случае ноготь может посинеть и сойти.

Вызвать заболевание могут частые травмы кожи, работа в неблагоприятных условиях. В небольшие ранки попадают вирусы и бактерии. Паронихии могут перейти в хроническую форму. Особенно часто этому подвержены люди, работающие с водой, например, мойщики посуды, уборщики. При хронической болезни гной не копится, кожа и кутикула отходят от ногтя, сам ноготь болит. Это приводит к деформации ногтевых пластин, попаданию инфекций под них.

Помимо неправильного педикюра появление паронихии на пальцах ног может вызвать неправильная обувь, слишком тесная, неудобная, маленького размера. Она стискивает пальцы, травмирует ногтевые пластины и прилежащие ткани.

Развитию болезни способствует сниженный иммунитет, сбои в работе эндокринной системы, сахарный диабет.

Меры профилактики

Избежать возникновения паронихия можно простым соблюдением правил личной гигиены:

· мыть руки после хозяйственных работ, общения с животными и пр.;

· не грызть ногти;

· пользоваться собственным маникюрным набором, дезинфицировать все инструменты;

· уборку, чистку, мойку проводить в перчатках;

· все повреждения на руках обрабатывать антисептическими средствами.

Лечение паронихии лазерным излучением

Своевременное лечение позволит избежать возможных осложнений, остановит начинающееся воспаление, пока оно не перекинулось на более глубокие слои. Лазерное излучение поможет снять отек, простимулирует иммунную систему человека. Это позволит предотвратить воспаление без применения медикаментов. Для домашних процедур можно купить аппарат «РИКТА».

Обычно хватает курса из 3-7 сеансов по 1-2 сеанса в день. Облучают пораженную область точечно до 5 минут на 10 кв. см с частотой ПЕРЕМ. При значительном поражении частоту излучения повышают до 1000 Гц.

Если уже появился гной, то следует обратиться к хирургу. Приступать к процедурам можно будет после проведения операции. В этом случае лазерная терапия поможет быстрее восстановиться.