Врачам предлагают дать право отказываться от проведения абортов

Общественная палата предлагает наделить медиков неоспоримым правом отказываться от проведения абортов по соображениям совести. Об этом сообщает RT.

Согласно тексту документа, имеющегося в распоряжении журналистов, проведение операций по прерыванию беременности противоречит базовым принципам профессиональной этики врача, таким как «не навреди» и «не вручи никакой женщине абортивного пессария».

«Поэтому в том числе актуальной остается проблема полноценной реализации права медицинских работников и фармацевтов на отказ от соучастия в совершении абортов по соображениям совести», — цитирует RT выдержку из документа.

Координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков отметил, что врачам зачастую трудно отказаться от проведения абортов, потому что они сталкиваются с давлением руководства.

«Сейчас врач должен каждый раз писать бумагу… ее одобряют только в том случае, если в лечебном учреждении есть другие врачи, которые могут сделать аборт. Мы выступаем за то, чтобы любой врач по соображениям совести имел возможность раз и навсегда отказаться от проведения аборта и при этом не испытывал давления коллег по цеху, чтобы его не осуждали и была воспринята его позиция», — подчеркнул Чесноков.

Также документ предполагает рассмотрение эмбриона и плода как второго пациента, лечение его от каких-либо заболеваний во время развития в утробе.

Проект будет окончательно утвержден и направлен в Министерство здравоохранения и профильные комитеты Госдумы до конца текущего года.