Что можно делать, когда болит голова

Как снять головную боль

Голова может раскалываться из-за различных факторов, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, из-за этого затруднительно собраться на работе и получать удовольствие от общения с детьми. Не надо героически мириться с болевым синдромом. В свое время наши прадеды были в курсе, как совладать с головной болью не принимая пилюли. В наше время ими постоянно лечатся беременные женщины и обычные люди, стремящиеся употреблять меньшее количество аптечных средств.

Общие рекомендации

Если причина заключается в стрессе или в сильном переутомлении, в таком случае поможет обычная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом будет песчаный берег, где лучше всего дышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Городские жители могут отправиться в близлежащий парк. На открытом воздухе можно побегать - активность содействует сокращению интенсивности боли.

Если возникает вопрос, как совладать с головной болью в домашних условиях, в таком случае следует использовать подручные средства. Скажем, лед, который есть в морозилке, имеет остужающий эффект и помогает расслабить мышцы. С этой целью пакет необходимо приложить ко лбу. В случае если боль обусловлена стрессом, то нужно просто расслабиться. Оптимальным способом станет прохладный душ в жаркую погоду или же горячая ванна, если на улице холодно.

Если боль в голове, то попросите любимого человека устроить массаж. Когда дома кроме вас никого нет, то выручит самомассаж. Чтобы его провести, надо легкими движениями надавливать на ту зону головы, в каком месте чувствуется боль. Полагается проводить 10-20 секунд. Доступным средством являются капустные листья. Их надо отбить кухонным молоточком, чтобы вытек сок, положить лист на голову, повязать платок. Некоторым людям помогает ароматерапия. Надо учесть, что лишь приятные ароматы дадут положительный эффект. Надо пользоваться эфирными маслами лаванды, гвоздики, розмарина.

Скорая помощь при головной боли

Для того чтобы разобраться, как быстро справиться с головной болью, необходимо выяснить причину боли. Часто они сопряжены с сосудистыми нарушениями - внезапным понижением или повышением давления. Поэтому для начала следует его измерить и попытаться нормализовать. А если после этого головная боль закончилась, то причина обнаружена. Требуется обратиться к лечащему врачу, он посоветует препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, стремятся выяснить, как справиться с сильной головной болью? Она длится до нескольких суток, сильная, пульсирующая, бывает сопровождается рвотой. При данной болезни без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, однако нужно учитывать, что они противопоказаны при многих заболеваниях и их нельзя принимать совместно с некоторыми другими лекарствами. При гриппе сильная боль в голове связана с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, нужно выпивать больше воды. При переутомлении сможет помочь чай с перечной мятой, мелиссой, ромашкой.