Какие таблетки помогают при климаксе

Таблетки при климаксе помогают справиться с неприятными симптомами в период угасания детородной функции женщины. Хорошо выглядеть и чувствовать себя женщина может и во время перестройки организма.

Наступление менопаузы у женщины

Примерно после 45 лет у женщины наступает климакс – угасание основной функционирования яичников. Это приводит к снижению уровня эстрогена – главного гормона женщины, не заменимого в ряде процессов женского организма. Он помогает усвоению кальция, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, способствует созреванию яйцеклеток.

В период климакса яичники перестают вырабатывать этот гормон. Есть таблетки при климаксе, которые могут заместить недостающий гормон и продлить женское здоровье и молодость.

Протекает климакс непросто, он сопровождается неприятными симптомами.

Показания к лечению

Таковыми являются:

  • Приливы – ощущение жара во всем теле. Длятся от нескольких секунд до минут, повторяются неоднократно в течение суток.
  • Потливость. После приливов выделяется пот, иногда в таком количестве, что надо менять одежду, чаще это происходит ночью, вечером или утром.
  • Сердечная аритмия, гипертония. При нехватке эстрогенов, вымывается калий из организма, именно он обеспечивает нормальную функцию сердечной мышцы.
  • Слизистые истончаются, из-за недостатка секрета становятся сухими, что приводит к дискомфорту в интимной сфере.
  • Снижается сексуальное желание из-за недостатка гормонов.
  • Кожа лица становится сухой, появляются морщины.
  • Раздражительностью, плаксивостью, тревогой проявляется психоэмоциональная нестабильность.
  • Плохой сон, слабость.
  • Увеличение веса тела по причине замены женских гормонов мужскими (прогестеронами).
  • Развивается остеопороз, так как плохо усваивается кальций.
  • Возникают различные дисфункции половой сферы.

Женщину беспокоят такие гинекологические заболевания, как миома и эндометриоз матки, мастопатия, реже – недоброкачественные опухоли.

Таблетки при климаксе

После посещения врача, который учтет все результаты обследования организма, его состояние, при отсутствии каких либо патологий, можно определиться с выбором препаратов.

На фармацевтическом рынке их достаточно, способных помочь женщине справиться с неприятными проявлениями климакса. Они делятся на несколько групп.

Гормональные

Эти лекарственные средства являются химическими аналогами гормонов, которые перестали вырабатываться яичниками. Поэтому лечение ими называется гормонозаместительной терапией.

Они хорошо снимают все симптомы менопаузы, и, если нет противопоказаний – это лучшее, что можно применять при климаксе. Наиболее действенны и популярны:

  • Прогинова. В составе валерат эстрадиола, синтетический гормон эстроген, аналогичный женскому половому гормону. Приводит к улучшению общего самочувствия и состояния организма.
  • Дивина. В составе тот же компонент. Дополнительно действует как профилактическое средство при остеопорозе.
  • Анжелик. Содержит дополнительно магний, железо. Препарат дорогой (1300 рублей за упаковку), потому что действует на многие органы и системы. Имеет побочные эффекты. Только врач может порекомендовать его.

Гормон эстроген, содержащийся в этих препаратах, есть и в противозачаточных средствах. Если женщина пользуется контрацептивами, она отодвигает наступление климакса и сглаживает его симптомы.

Эффективность препаратов при климаксе зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Его гормональный фон является определяющим.

В приеме гормональных средств есть как положительное, так и отрицательное действие.

Положительное влияние на организм:

  1. Помогают снизить риск появления сердечно-сосудистых патологий.
  2. Вероятность женских заболеваний минимально.
  3. Оказывают помощь в освоении кальция.
  4. Улучшается внешний вид.
  5. Сохраняется качество сексуальной жизни.
  6. Отодвигается старение организма, продлевается молодость.

Но есть и негативное действие гормональной терапии. Вместе с большими дозами гормонов в организм попадают токсины, а передозировка и неследование инструкции по применению могут привести к маточным кровотечениям.

Негормональные

Негормональные таблетки от климакса могут стать настоящим спасением для женщин, организм которых не принимает гормональные химические препараты.

В их составе только натуральные компоненты: лекарственные растения, плоды, семена, которые стимулируют выработку собственных гормонов – эстрогенов.

Негормональные препараты положительно воздействуют на эмоциональное состояние, улучшают настроение, восстанавливают сон, а также борются с повышенным потоотделением:

  • Меноквин. Это комплекс растительных эстрогенных и прогестагенных веществ, стимулирующие выработку собственных гормонов.
  • Менсе. В состав этого негормонального средства входят фитоэстрогены сои, аминокислоты и витамины группы B, C, E.
  • Климадинон и Циклим в своем составе содержат активные вещества экстракта цимицифуги.

Антидепрессанты

Это лекарства, снимающие такие симптомы, как плаксивость, раздражительность, перепады настроение, нарушения сна. Следует назвать Эфевелон, Велафакс, Велаксин, Прозак, Адепресс, Паксил и др.

Применяются только после назначения врача и в строгой дозировке.

Фитопрепараты

У химических гормонов есть аналоги растительного происхождения, своим составом они напоминают женский эстроген. Их называют фитоэстрогенами, и они реально помогают бороться с климактерическими проявлениями, не вызывая последствий.

В основе их вещества, полученные из растений. Есть множество трав, которые для этого используются. У таких лекарств нет противопоказаний, побочных действий, их могут принимать те, у кого гормональные средства под запретом.

Эффект от них наступает не сразу, но он долгий, постоянный, без осложнений в половой и нервной системах. От них женщина не набирает вес.

К таким средствам относятся:

  • Климадинон;
  • Клималанин;
  • Климаксан;
  • Ременс;
  • Феминал (содержит экстракт красного клевера);
  • Эстровэл.

БАДы

Они тоже имеют свои преимущества перед гормональными средствами:

  1. Нет побочных эффектов.
  2. Укрепляют иммунитет
  3. Нет риска тромбоза.

Хорошо себя зарекомендовали такие биологические добавки:

  • Эстровэл (в составе: витамины и аминокислоты для негормонального лечения климакса);
  • Лайфемин;
  • Ременс (имеет положительные отзывы о действии препарата для нормализации гормонального фона и улучшении общего состояния организма);
  • Ледис Формула (биокомплекс с растительной формулой, применяется при ранней менопаузе, в том числе после удаления яичников; в составе витамины группы В, Е, а также минералы: оксид магния, кремней, натрий, фолиевая и стеариновая кислоты; клевер и дудник).

Гомеопатические препараты, а БАДы, как правило, являются таковыми, позволяют женщинам чувствовать себя комфортно, в период наступления климакса. В их составе натуральные компоненты: лекарственные растения, секреты желёз насекомых (каракатицы), высушенные листья (цимицифуга) и др.

Если на них нет аллергии, смело приступайте к лечению, особенно на начальных этапах менопаузы.

Положительный эффект от приема

Положительный эффект зависит от времени наступления климакса, гормонального фона женщины, хронических заболеваний и др. Самостоятельно назначать себе таблетки, как гормональные, так и негормональные при климаксе, а также пользоваться советами подруг, нельзя.

Только врач определит, что вам принимать, и только после сдачи анализов и обследований:

  • гормональный анализ крови;
  • УЗИ малого таза;
  • маммография;
  • количество кальция в костной ткани.

При наличии хронических заболеваний важно проконсультироваться у узких специалистов. После проведенных обследований врач определит, к приему каких лекарственных средств можно приступать.

Негормональные таблетки можно принимать также только после консультации лечащего врача. Только так можно добиться положительного эффекта от приема лекарств.

Если качество вашей жизни снижено и вас беспокоят симптомы менопаузы, не терпите и не надейтесь, что это пройдет само. Климакс иногда продолжается 5 лет и более, а таблетки реально помогут продлить молодость и сохранить здоровье на долгие годы и уменьшить проявления симптомов менопаузы.